Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

Подборка «экологических» хадисов

Автор: Умма / Фотографии: Саид Ибраимов / Опубликовано: 30 марта 2017

30-марта считается международным днем защиты Земли. Он был учрежден в 20 веке для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы загрязнения природы. Обычно в этот день люди сажают деревья, используют лишь экологически чистый транспорт и совершают любое другое дело для защиты природы. Ислам – религия, которая всегда видит наперед и дает советы сейчас, чтобы предотвратить катастрофу потом. Ислам уже в 6 веке обращал внимание людей на необходимость бережного отношения к живой природе. Сегодня мы хотим привести в пример небольшую подборку хадисов на эту тему.

Сажайте деревья

Пророк говорил, что посадка деревьев – источник большой награды.

Сподвижник Анас также передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если мусульманин посадит дерево или посеет семена (растений), и человек или животное будут питаться от него, это будет для него как садака» (Бухари)

%article_title%

Сажать дерево необходимо если даже завтра наступит конец света.

Анас (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если Час (День Воскресения) будет на подходе, а один из вас несет пальмовый саженец, то ты должен посадить его, даже если до наступления Час остается одно мгновение» (Ахмад, со ссылкой на авторитет Анаса в Адаб аль-Муфрад)

Не расточительствуйте, даже совершая омовение

Абдулла ибн Амр ибн Аль-Ас (да будет доволен им Аллах) передает, что однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо Саада ибн Аби Ваккаса (да будет доволен им Аллах), который совершал омовение и сказал ему: «К чему это расточительство (исраф)?» Саад спросил: «Разве исраф может быть также и в вуду (омовении)?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Даже если бы ты совершал омовение посреди реки (нужно проявлять бережливость)» (Ахмад)

Не загрязняйте окружающую среду

Пророк (мир ему и благословение) предостерегал верующих: «Остерегайтесь трех действий, который могут привести к проклятию – справлять нужду в тени (деревьев, где отдыхают люди), на дороге и в водоемы (откуда берут воду)»

Абу Зар аль-Гифари (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Убрать мешающую вещь (камень, ветку) с дороги есть действие благотворительности (садака)».

%article_title%
Субботник в парке Победы, проведенный активистами журнала "Умма" и организации Let's do it

Прежде чем выкидывать старое, убедитесь, что его нельзя починить или переработать.

Отвечая на вопрос, что Пророк (мир ему и благословение) делал в своем доме, его жена Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала, что он обычно сам ремонтировал свою обувь, чинил свою одежду и выполнял все работы, которые делает обычный человек (Сахих Бухари).

Проявляйте милосердие к живым существам

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто убьет даже воробья без особой нужды, Аллах привлечет к ответу в День Суда». Слушатели спросили: «О, Посланник Аллаха, а что можно назвать особой нуждой?» Он ответил: «Если человек убивает животное, когда нуждается в еде, а не просто чтобы отрезать ему голову и выбросить его» (Насаи).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение) рассказал о человеке, который был в пути и почувствовал сильную жажду. Он нашел колодец и спустился к нему, чтобы набрать воды. Когда он утолил жажду, он заметил собаку, которая тяжело дышала и лизала мокрую землю от жажды. Он подумал: «Эта собака страдает от жажды так же, как и я». После этого он снял свой башмак, набрал воды и напоил собаку. За это Аллах простил его грехи. Сподвижники сказали: «О, Посланник Аллаха, разве полагается награда за животных?» Он ответил: «Награда полагается за милосердие к любому живому существу» (Бухари).

Абдулла ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение) рассказал о женщине, которая попала в Ад за плохое обращение с кошкой, которую она привязывала, не давая ей пищи и не позволяя ей самой искать себе пропитание (Бухари).



Время намазов
29 марта 2024г.
Фаджр
5:13
Шурук
6:50
Зухр
13:07
Аср
17:32
Магриб
19:28
Иша
20:43
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов