1-го февраля в торговом центре “Бишкек Парк” состоялось грандиозное мероприятие в честь Всемирного Дня Платка. В рамках мероприятия были организованы интересные выступления, награждения журналистов и известных личностей Кыргызстана, театральные постановки, мастер-классы по рукоделию и завязыванию платка, конкурсы, викторины и многое другое. Мероприятие посетили тысячи людей.
В пятый раз подряд в Бишкеке исламским журналом «Umma» было проведено мероприятие в честь Всемирного дня платка. Его посетили депутаты, общественные и религиозные деятели, деятели науки, культуры, искусства и спорта, правозащитницы, медийные личности, журналисты, представительницы бизнес-сообщества, разных вероисповеданий, конфессий и национальностей.

Программа началась с театральной постановки о значении платка, которая была исполнена актрисами Чуйского театра имени Шаршена Термечикова.

С приветственным словом и речью выступила общественный деятель, которая занимается защитой прав женщин на протяжении 20 лет, руководительница ПООЖ “Мутакалим” - Жамал Фронтбек кызы.

В этом году, следуя традиции, установленной в 2019 году исламским журналом «Umma» на правах посла Всемирного дня платка, были вручены специальные награды и платки, вышитые горным хрусталем, кыргызстанкам, которые вносят свой вклад в развитие нашего общества.
Специальные награды в номинации «За вклад в просвещение женщин» получили две удивительные женщины, просветительницы, преподавательницы с огромным стажем работы, любимые устазы – Алиева Анархан и Убиева Гульхаваз.

Специальные награды в номинации “Героиня нашего времени” получили мама и дочь, которые стали символом стойкости, веры и надежды - Зумрият Резаханова и Гита Резаханова.
История этой семьи известна многим, даже за пределами страны. Гита и Зита родились сиамскими близнецами. В течение многих лет мама Зумрият Резаханова боролась за их здоровье, жизнь и будущее. Девочек разъединили благодаря уникальной операции. К сожалению, уже в течение нескольких лет нет с нами в этом мире Зиты. Гита же, несмотря на страшные боли и лечения, закончила медресе в Оше, смогла выучить Коран наизусть и стать хафизой.

Сегодня Зумрият Резаханова помогает и другим семьям и детям, организовав у себя в поселке центр для детей ЛОВЗ.
Награду в номинации “За вклад в развитие традиционных ценностей” получила общественный деятель, популяризатор этно-стиля, руководитель проекта “Кийиз Дүйнө-көчмөн руху” - Айдай Асангулова. Она была одной из первых, кто начал активную работу по возрождению кыргызкой культуры и традиций не только в Кыргызстане, но и по всему миру.

Награда в номинации «За вклад в развитие спорта» была вручена члену сборной женской команды Кыргызстана, завоевавшей в этом году золото на Всемирной шахматной Олимпиаде, 3-х кратной чемпионке республики в своем возрасте и многократной победительнице универсиады - Шаадат Момуналиевой.

Награда в номинации “За вклад в развитие общества” была вручена двум прекрасным сестрам – предпринимательницам - управляющей сети ресторанов «Кайнар групп» Рано Бабаджановой, и руководительнице марки натурального мороженого «Пломбир» Зухре Бабаджановой! Эти скромные сестры не показывают свои благие дела, вносят свой посильный вклад в наше общество, поддерживая масштабные благотворительные и социальные мероприятия в нашей стране.

В этом году специальная награда в честь Всемирного дня платка впервые была вручена мужчинам - команде проекта FITJAB - Эрику Абдыкалыкову и Никите Рыжих в номинации «За улучшение жизни мусульманок!!!» Они придумали первое в мире фитнес приложение для мусульманок. Что же отличает его от других приложений, помимо внешнего вида инструкторов? Во-первых, все видео инструкции выполнены согласно халал стандарту, во-вторых, программы тренировок названы в честь выдающихся мусульманок, в-третьих, часть денег от дохода будут направлены на строительство 100 спортивных площадок для мусульманок по всему миру.

Какое развитие без новшества? Исламский журнал «Umma» каждый год старается улучшать программу и вводить новшества, которые соответствуют целям Всемирного дня платка и направлены на построение диалога, нивелирование стереотипов в обществе, гармонизацию светско-религиозных взаимоотношений и информирование населения о проблемах и позитивных достижениях религиозно-практикующих девушек в платке. Именно в этой целью, впервые в этом году исламским журналом “Умма” на правах посла Всемирного дня платка в Кыргызстане была учреждена специальная премия для журналистов в трех номинациях: ломая стереотипы, за равные права и возможности, позитивный образ мусульманки. В течение месяца журналисты отправляли свои работы на рассмотрение. Первого февраля в присутствии тысячи женщин были оглашены итоги конкурса и вручены специальные награды.

Награды за лучшие работы в номинации “Ломая стереотипы” получили ведущий общественного радио “Биринчи Радио” и автор передач “Дин жана коом” Сагын Абдыкалыков и журналист радио “Азаттык” Санжар Эралиев.
Награду за лучшую работу в номинации “За равные права и возможности” получила журналист кыргызского телеграфного агентства “КирТАГ” Мунара Боромбаева.

Награды за лучшие работы в номинации «Позитивный образ мусульманки» получили журналисты Онлайн-платформы “PreventionMediaKG” Сахира Назарова и центральноазиатского бюро аналитической журналистики «CABAR.asia» Арууке Абдыгулова.
Помимо награды все журналисты получили специальные ценные подарки от наших спонсоров.

Специально для гостей Всемирного дня платка были организованы мотивационные выступления от лучших тренеров Бишкека на тему женственности, тайм-менеджмента и успеха в бизнесе. Все они являются не только успешными в своей деятельности, но и в семье. Каждая из них - это любящая мать и жена.





Для гостей мероприятия была организована интересная развлекательная программа. Поддержать Всемирный день платка и рассказать о роли данного головного убора в жизни женщины пришла төкмө акын Жамайка Токонова.

Подарить всем женщинам отличное настроение и сыграть свои известные композиции на барабане пришел талантливый виртуоз Хамид Турсунов.

Поделиться своей поэзией и прочитать стихотворения собственного сочинения изъявила желание активистка Касиет Асанова.

Специально для гостей были организованы интересные мастер-классы по завязыванию элечека от общественного фонда “Кийиз дүйнө” и по завязыванию платка от руководительницы салона красоты “Ajar_style” Венеры Акиленовой и салона свадебных нарядов “Yasina_wedding_salon” Сезим Ногоева.

Помимо этого, для женщин были организованы бесплатные мастер-классы по мехенди от мастериц своего дела @mehendi.by.ais и @samira_mehendi , а также консультации по бизнесу для женщин в декрете от руководительницы проекта “Дамахозяйка” Индиры Адамовой.

Ну а детей развлекали наши волонтеры, руководители проекта “Мурас” – разукрашивали вместе с ними картины и рисовали им аквагримм.


День платка был богат на подарки и приятные сюрпризы. Платки, восточные полезные товары, платья, парфюмерию, украшения, сертификаты в салоны красоты, фитнес-залы и многие другие ценные подарки разыгрывались в течение всего мероприятия. Никто не ушел с пустыми руками.

На Всемирный день платка пришли тысячи женщин. Многие приходили со всей семьей.

Нередко гостями Всемирного дня платка являются представительницы других религий и конфессий. Нина является православной христианкой, но с платком и исламом у нее всегда теплые ассоциации.

В конце мероприятия был подведен итог экспериментального конкурса “один день в платке”, который был запущен в социальных сетях исламским журналом «Umma». По его условиям, необходимо было надеть платок и одежду, соответствующую мусульманскому дресс-коду, провести в таком образе целый день и рассказать о своих впечатлениях. Принять участие в таком нелегком конкурсе решились больше 25 девушек. Победительницей стала Дилмурат кызы Айсалкын, которая призналась, что давно хотела покрыться, но не решалась. И благодаря этому конкурсу она смогла сделать этот нелегкий шаг. В подарок она получила поездку в Ташкент и красивое дизайнерское платье и платок.

Второе и третье место заняли Диляра Абдрахманова и Нуридэ Эшжанова, которые также получили ценные подарки – поездку в Алматы, конную прогулку в кемине, дизайнерские платья и платки.
Этот день надолго запомнится бишкекчанам и гостям столицы. Тысячи женщин зарядились энергией, научились новым навыкам, познакомились с культурой разных народов и окунулись в мир праздника и единства. Радует, что многие с нетерпением ждут этого дня и специально приезжают из регионов для участия в этом мероприятии.

Необходимо отметить, что мероприятия в честь Всемирного дня платка проводятся исламским журналом “Умма” в городах Ош и Нарын в таких же грандиозных масштабах.
Автором идеи Всемирного дня платка в 2014 году стала мусульманка из Нью-Йорка Назма Хан. Одноклассники и однокурсники девушки постоянно смеялись над ее внешним обликом и придумывали обидные прозвища. Тогда девушка решила сделать первый шаг, для того чтобы рассказать всему миру, что же такое платок и каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз. Ее идея нашла поддержку среди женщин всего мира.

В Бишкеке данное мероприятие начало отмечаться с 2016 года исламским журналом «Умма». Сначала мероприятия проходили в формате круглого стола, но с 2017 года это мероприятие обрело масштабный характер и начал проводиться на открытой площадке – в торговых центрах, где участие мог принять каждая желающая.

Необходимо отметить, что в 2019 году за вклад в установление диалога между женщинами разных вероисповеданий, национальностей, воззрений, за просветительскую деятельность, за продвижение равенство прав и возможностей всех женщин и проведение масштабных проектов, с уникальной концепцией - журнал Умма во главе с главным редактором -Элианой-Марьям Сатаровой удостоился чести номинации официального посла Всемирного Дня Платка в Кыргызстане. Отметим, что данная глобальная инициатива поддерживается около 10 млн. женщин во всем мире, отмечается в 114 странах мира, и имеет 18 официальных послов.
Благодарим всех наших спонсоров, а также все местные и зарубежные СМИ, которые освещали этот день.

Мы будем продолжать эту миссию и организовывать более масштабные и грандиозные мероприятия в честь Всемирного дня платка.
