Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

Уважение старших в исламе. Истории сподвижников

Опубликовано: 2 сентября 2021

Мусульманин, воспитанный в соответствии с Кораном и Сунной, понимает важность почтительного отношения к старшим и помнит слова пророка Мухаммада:

“Не относится к нам тот, кто не почитает старших из нас, не проявляет милосердия к младшим из нас и не соблюдает права обладающих знанием из нас”. (Ахмад)

%article_title%

Наравне с уважением старших, мусульмане проявляют милосердие к младшим и должное почтение и внимание к обладателям знаний.

Вспомним несколько историй из жизни пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников:

Малик ибн аль-Хувайрис передаёт, что как-то раз два человека, собравшихся в путь, явились к пророку ﷺ, и он сказал им: “Когда будете в пути, сначала произносите азан, потом - икаму, а потом пусть старший из вас станет для вас имамом”.

Сподвижники Абдаллах ибн Сахль и Мухаййиса ибн Масуд отправились в Хайбар, между его жителями и мусульманами в те дни действовал мирный договор. Там они расстались друг с другом, а когда позднее Мухаййиса пришёл к абдуллаху ибн Сахлю, он нашёл его убитым и лежащим в луже крови.

Тогда он похоронил его и вернулся в Медину, а после этого Абдарахман ибн Сахль, Мухаййиса ибн Масуд и Хуваййиса ибн Масууд отправились к пророку ﷺ и Абдаррахман хотел заговорить, но пророк ﷺ сказал: “Пусть заговорит старший, пусть говорит старший!” - что же касается Абдаррахмана, то он был самым молодым из них, и он замолчал, а двое других стали говорить.

Пророк ﷺ сказал: “К возвеличиванию Аллаха относится почитание мусульманина, дожившего до седин, человека, знающего Коран, не допускающего излишеств в отношении и оставляющего его, а также справедливого правителя”.

Эти сообщения свидетельствуют о том, что пророк ﷺ учил своих сподвижников уважать старших и разъяснял им важность почтительного отношения к пожилым, а также к тем, кто много сделал для Ислама и мусульман, и его первые верующие следовали его заветам.

В то же время мусульмане не забывали о младших: уделяли им внимание, признавали их достоинства, заботились о них и соблюдали их права.

Но дело не всегда в одном возрасте. Прочтите следующую историю, в котором положение юного парня была равна положению взрослых мужчин, участвовавших в битве при Бадре:

Ибн Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) рассказывает: «Умар (да будет доволен им Аллах) приглашал меня к себе вместе со взрослыми мужчинами, принимавшими участие в битве при Бадре. В конце концов это, судя по всему, вызвало гнев одного их них, и он спросил: “Почему этот входит к тебе вместе с нами, ведь он не старше наших сыновей!”.

И однажды он позвал меня и пригласил меня к себе вместе с ними, и я думаю, что в тот день он это сделал лишь для того чтобы показать им. Умар спросил: “Что вы можете сказать о словах Аллаха: “Когда придёт помощь от Аллаха и победа и увидишь ты людей, присоединяющихся к религии Аллаха толпами, прославляй Господа Твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он - Приемлющий покаяние”.

Один из присутствующих ответил : “Нам было велено воздавать хвалу Аллаху и просить Его о прощении, когда нам будет оказана помощь и дарована победа”. А другие промолчали. Тогда он обратился ко мне: “И ты скажешь то же самое, о Ибн Аббас?”

Я ответил: “Нет”. Он спросил: “Что же ты скажешь?” Я ответил: “Имеется ввиду близкий конец Посланника Аллаха ﷺ, о котором сообщил Аллах. Аллах сказал, что, когда придет помощь Аллаха и победа, это будет признаком твоего срока, и тогда <...прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он - Приемлющий покаяние>”. Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я тоже не знаю об этой суре ничего, кроме того, что говоришь ты!”»

А какие истории знаете вы в подтверждение необходимости уважать старших и обладателей знаний?



Другие статьи
Показать еще
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов

Время намазов
19 марта 2024г.
Фаджр
5:33
Шурук
7:08
Зухр
13:10
Аср
17:23
Магриб
19:17
Иша
20:32