Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

Первые мусульманки, избранные в Конгресс США, призвали своих коллег посетить Израиль и увидеть своими глазами “жесткую реальность оккупации”.

Автор: Умма / Опубликовано: 23 августа 2019

Представители демократов Ильхан Омар и Рашида Тлаиб подвергли Израиль резкой критике за отказ им во въезде в еврейское государство и призвали коллег из Конгресса посетить страну, поскольку они не могут.

%article_title%

«Я хотела бы призвать своих коллег посетить [Израиль], встретиться с людьми, с которыми мы собирались встретиться, увидеть то, что мы собирались увидеть, услышать истории, которые мы собирались услышать. Мы не можем позволить Трампу и Нетаньяху скрыть от нас жестокую реальность оккупации», - сказала Омар на пресс-конференции.

По настоянию Трампа, Израиль отказал во въезде первым двум мусульманкам, избранным в Конгресс, в связи с их поддержкой возглавляемого палестинцами глобального движения «Бойкот, изоляция и санкции». Тлаиб и Омар, которые планировали посетить Иерусалим и оккупированный Израилем Западный берег в рамках поездки, организованной палестинской группой, открыто критикуют действия Израиля в отношении палестинцев.

Тлаиб в рамках своего визита в Израиль, планировала навестить свою пожилую бабушку на Западном берегу. Израильские должностные лица позже уступили ей и разрешили навестить свою бабушку.

Но Тлаиб сказала, что ее бабушка уговорила ее во время позднего телефонного звонка не приезжать при таких, по их мнению, оскорбительных условиях.

«Она сказала, что я - воплощение ее мечты. Я - ее свободная птица», – отметила Тлаиб. «Так зачем мне возвращаться в клетку и кланяться, когда мое избрание в [Палату представителей США] подняло ей голову высоко, впервые дало ей достоинство?»

Конгрессменов Тлейбу и Омар поддержали жители Миннесоты, которым также приходилось сталкиваться с ограничениями на поездку в Израиль. Среди них была американка палестинского происхождения Лана Баркави, которая жаловалась, что она не может посетить родину своих родителей.

Баркави сказала, что у нее была возможность посетить деревню своего отца на Западном берегу не далеко от Наблуса во время семейного визита в Иорданию около 25 лет назад, но ее родители не решились пересечь границу.

«Мой отец не мог себе представить ситуацию, чтобы израильский солдат контролировал его въезд на родину», - сказал Баркави. «Это тяжелая травма, которую переживают он и моя мать.»

Израиль контролирует въезд и выезд на Западный берег, который он захватил в 1967 году в ходе ближневосточной войны вместе с Восточным Иерусалимом и сектором Газа.

Тлейб и Омар являются гражданами США. Тлайб родилась в США, а Омар стала гражданином после переезда в США в статусе беженца из раздираемой войной Сомали.

«Мы никогда, никогда не позволим людям разрушить нас, увидеть, как мы плачем от боли, или заставить нас когда-либо поверить, что наше гражданство ниже, чем их. Поэтому мы будем держать голову высоко. И мы будем бороться с этой администрацией и репрессивной администрацией Нетаньяху до последнего вздоха»,
- сказала Омар.



Другие новости
7 палестинцев погибли от нападений Израиля
21 июня 2023
ЛГБТ искажает хадисы нашего пророка и привлекает мусульман в свои ряды
9 июня 2023
В Эфиопии разрушают мечети
9 июня 2023
Студент Городского университета Нью-Йорка осудила тиранию Израиля
9 июня 2023
Сотрудники полиции США заставили мусульманку снять платок
9 июня 2023
Стадион в Марокко переименовали в честь капитана сборной
13 января 2023
Израильские оккупанты ранили палестинца в Наблусе
11 января 2023
Спустя семь лет запрета на платок в Нигерии мусульмане выиграли дело
10 декабря 2022
В Турции прошла церемония выпуска 750 хафизов
6 декабря 2022
ООН приняла резолюцию, посвященную 75-летию Накбы
2 декабря 2022
Слово «Quran» оказалось в топе соцсетей
23 ноября 2022
Турок победил на конкурсе чтецов Kорана в Mоскве
23 ноября 2022
85-летний француз принял ислам благодаря соседям-мусульманам
12 сентября 2022
66-летний Меджит из Турции десять лет кормит нуждающихся
11 августа 2022
Эртең Түркияда V Ислам тилектештик спорт оюндары башталат
8 августа 2022
Люксовое издательство в США выпустило книгу о хадже
5 августа 2022
Израильские оккупанты застрелили палестинского подростка
3 августа 2022
12-летний Коран-хафиз, знающий наизусть 2 сборника хадисов
3 августа 2022
Время намазов
25 апреля 2024г.
Фаджр
4:18
Шурук
6:05
Зухр
13:00
Аср
17:52
Магриб
19:59
Иша
21:14
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов