Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

В Ташкенте штрафуют водительниц в хиджабе

Опубликовано: 27 января 2016

Инспекторы ГАИ останавливают машины водительниц в хиджабе и просят их завязать платок сзади.

По словам жительницы Ташкента Наргизы (имя изменено – ред.), инспекторы по обеспечению дорожной безопасности оштрафовали ее только за то, что она, находясь за рулем автомобиля, не завязала платок сзади согласно узбекским национальным традициям, а обернула его вокруг шеи.

«Я ехала по президентской трассе, после завернула направо. В это время мою машину остановил инспектор. Сказал: «Вы переехали сплошную линию». Я ответила, что не делала этого. Не слушая меня, не обращая внимания на мои мольбы, он составил протокол и забрал мои права. Когда я уезжала, он сказал мне: «Платок надо завязывать сзади, в таком виде, как вы, ходить нельзя». Я ответила: «Какое вам дело до моего платка». Он сказал: «Тогда идите и заплатите штраф, потом получите обратно свои права», — рассказывает Наргиза репортеру «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»).

Другая жительница Ташкента, которая тоже носит хиджаб, сообщила нашему радио, что инспекторы по обеспечению дорожной безопасности забрали ее автомобиль на штрафную стоянку.

«В декабре 2015 года меня остановил инспектор и заявил, что я переехала линию и не уступила дорогу пешеходу. Он забрал мои водительские права и талон. Инспекторы отогнали мою машину на штрафную стоянку, а сами убежали. Когда я посмотрела видеорегистратор, то увидела, что и линию не переезжала, и никакого пешехода на дороге не было. После показала видео супругу и сказала, что меня обвинили несправедливо. Он пошел в управление и пожаловался. А там ему ответили: «Оказывается, ваша жена была в платке, поэтому не жалуйтесь, в противном случае, ей же самой будет трудно». Спустя месяц я оплатила штраф и забрала машину из штрафной стоянки. Что это за безобразие? Если в хиджабе мы не можем ходить в кинотеатр, не можем ездить в метро, а теперь и машину не можем водить?», — сетует репортеру «Озодлик» жительница Ташкента.

Однако в разговоре с «Озодлик» глава пресс-службы отдела безопасности дорожного движения ГУВД Ташкента Зоиржон Саидалиев опроверг все жалобы о том, что инспекторы ГАИ делают замечания водительницам в хиджабе.

«Это неправильные сообщения. Есть такие понятия, как права и свободы человека, которые четко соблюдаются. С 1 марта вступят в силу новые правила дорожного движения. В них нет ни одного пункта, касающегося этого вопроса. Основная задача правил – обеспечение безопасности движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий и организация порядка на дорогах», — заявил Зоиржон Саидалиев.

Стоит отметить, что кампания против ношения женщинами хиджаба наблюдается в Узбекистане не первый год. Ранее «Озодлик» сообщал, что сотрудники правоохранительных органов заставляют женщин в хиджабах завязывать платки сзади согласно национальным традициям, а не носить платки как в арабских странах.

В декабре прошлого года 43-летняя жительница Ташкента сообщила нашему радио, что сотрудники силовых ведомств останавливают на улицах города и в общественных местах узбечек в хиджабе, грозятся оштрафовать их на сумму 700 тысяч сумов (около 114 долларов США по нынешнему курсу на «черном рынке» валют) или же заключить в тюрьму сроком на 2 года, если женщина откажется снять свой платок.

В прошлом году репортер «Озодлик» общался также и с активистами махаллей (местных органов самоуправления), которые признались, что беседы с женщинами в хиджабе проводятся ими по требованию хокимиятов (мэрий) и МВД Узбекистана.

В сентябре 2015 года руководство родильного дома №2 в Ташкенте потребовало от своих сотрудниц не приходить на работу в платках, отказавшиеся подчиняться требованиям руководства были уволены с работы.

Источник: rus.azattyk.org



Другие новости
В Эфиопии разрушают мечети
9 июня 2023
ЛГБТ искажает хадисы нашего пророка и привлекает мусульман в свои ряды
9 июня 2023
Студент Городского университета Нью-Йорка осудила тиранию Израиля
9 июня 2023
Эрдоган принял раненых детей-палестинцев
26 января 2023
Стадион в Марокко переименовали в честь капитана сборной
13 января 2023
Раненный сегодня утром палестинец скончался от ран
11 января 2023
Израильские оккупанты ранили палестинца в Наблусе
11 января 2023
Совбез ООН обсудил действия Израиля в отношении Аль-Аксы
9 января 2023
Маленький чтец Корана открыл конференцию в Бахрейне
9 декабря 2022
ООН приняла резолюцию, посвященную 75-летию Накбы
2 декабря 2022
66-летний Меджит из Турции десять лет кормит нуждающихся
11 августа 2022
Мусульманин погиб, спасая семью при столкновении с поездом
10 августа 2022
Эртең Түркияда V Ислам тилектештик спорт оюндары башталат
8 августа 2022
Музыкальный исполнитель из Британии принял ислам
5 августа 2022
90-летний Осман Эрол посадил 40 тысяч саженцев за 35 лет
4 августа 2022
12-летний Коран-хафиз, знающий наизусть 2 сборника хадисов
3 августа 2022
Израильские оккупанты застрелили палестинского подростка
3 августа 2022
Таксистка-мусульманка вернула пассажиру забытый миллион
2 августа 2022
Время намазов
19 апреля 2024г.
Фаджр
4:30
Шурук
6:14
Зухр
13:01
Аср
17:48
Магриб
19:52
Иша
21:07
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов