Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

В Бишкеке открылся Центр культуры и изучения Саудовской Аравии

Автор: Элиана-Марьям Сатарова / Опубликовано: 2 марта 2016

В Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова при содействии Министерства культуры, информации и туризма КР, Посольства Королевства Саудовской Аравии в КР 24 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие Центра культуры и изучения Саудовской Аравии.

На мероприятие были приглашены официальные лица, руководители министерств и госструктур КР, представители Жогорку Кенеша, аппарата правительства, главы дипмиссий и международных организаций, профессорско-преподавательский состав вузов, деятели культуры, науки и образования, общественные и религиозные деятели, представители национальных СМИ, студенты-востоковеды и арабисты.

Инициатива открытия данного центра возникла после официального визита делегации Кыргызской Республики во главе с Президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в Королевство Саудовская Аравия (2 декабря 2014 года).

В рамках двусторонних встреч была отмечена важность налаживания контактов между руководителями двух стран, а также развития двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова поблагодарила посла Королевства Саудовская Аравия в КР Абдурахмана бин Саида аль-Жума за оказанную помощь и выразила надежду, что открытие культурного центра станет мостом дружбы и взаимопонимания между двумя народами. Как отметила Ж. Бакашова, в дар центру было передано 614 книг для взрослых и детей на арабском и английском языках, 80 карт и атласов, 57 журналов, шесть дисков, был также проведен капитальный ремонт зала, оказана материальная помощь в размере 60 000 долларов США, помещение было оборудовано необходимой современной техникой, видеозалом, обставлено новой мебелью, что позволит читателям и посетителям проводить время с пользой и комфортом.

Вице-спикер ЖК КР Алимбеков Нурбек Каарыевич подчеркнул важность открытия культурного центра, благодаря которому граждане Кыргызстана смогут ближе ознакомиться с историей и культурой Саудовской Аравии.

Министр культуры, информации и туризма КР Максутов Алтынбек Аскарович отметил: «Сегодня мы открываем новые страницы в двусторонних отношениях между нашими странами. Культура ‒ отражение духовного мира человека, его мировоззрения, это самая большая ценность, передающаяся из века в век. Отношения людей и стран, в первую очередь, начинаются с культурного обмена, взаимного познания. Культура становится ключом к расцвету страны. Мы должны изучать мировые цивилизации, культуру разных народов, в первую очередь, для обогащения своего мировоззрения. Центр откроет доступ к информации и научным ресурсам Саудовской Аравии, поможет ближе узнать историю, традиции, научное наследие данной страны, а также будет способствовать глубокому изучению арабского языка».

Посол Королевства Саудовская Аравия в КР Абдурахман бин Саид аль-Жума, поблагодарив всех за содействие, отметил, что соглашение об открытии центра было достигнуто с целью укрепления двусторонних дружественных связей. Он призвал молодежь, студентов-востоковедов, ученых, исследователей, журналистов чаще посещать этот уголок Саудовской Аравии, чтобы больше узнать о культуре, обычаях, истории Королевства и арабского народа, а также попросил читателей делиться своим мнением, высказывать пожелания, направленные на улучшение работы центра. Г-н посол выразил надежду, что культурный обмен двух стран поможет укрепить межгосударственные связи, повысить осведомленность друг о друге и будет способствовать миру, процветанию и благоденствию двух стран.

1 / 23



Другие новости
7 палестинцев погибли от нападений Израиля
21 июня 2023
В Эфиопии разрушают мечети
9 июня 2023
Студент Городского университета Нью-Йорка осудила тиранию Израиля
9 июня 2023
Стадион в Марокко переименовали в честь капитана сборной
13 января 2023
Израильские оккупанты ранили палестинца в Наблусе
11 января 2023
Раненный сегодня утром палестинец скончался от ран
11 января 2023
Совбез ООН обсудил действия Израиля в отношении Аль-Аксы
9 января 2023
Женщины со всего мира оценили уровень безопасности в Катаре
11 декабря 2022
В Турции прошла церемония выпуска 750 хафизов
6 декабря 2022
В Катаре мечеть стала центром притяжения болельщиков ЧМ-2022
25 ноября 2022
Турок победил на конкурсе чтецов Kорана в Mоскве
23 ноября 2022
Слово «Quran» оказалось в топе соцсетей
23 ноября 2022
Мусульманин погиб, спасая семью при столкновении с поездом
10 августа 2022
Эртең Түркияда V Ислам тилектештик спорт оюндары башталат
8 августа 2022
Люксовое издательство в США выпустило книгу о хадже
5 августа 2022
90-летний Осман Эрол посадил 40 тысяч саженцев за 35 лет
4 августа 2022
Израильские оккупанты застрелили палестинского подростка
3 августа 2022
Таксистка-мусульманка вернула пассажиру забытый миллион
2 августа 2022
Время намазов
15 февраля 2025г.
Фаджр
06:25
Шурук
08:00
Зухр
13:16
Аср
16:49
Магриб
18:37
Иша
19:52
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов