Единение. Просвещение. Созидание.
исламский журнал
Единение. Просвещение. Созидание. Вопрос ученому / Афиша / Галерея / Теги / Время намазов
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Ырайымдуу, Боорукер Аллахтын аты менен!
«Воистинну, эта Умма ваша — единая Умма (община)» (Коран 21/92)

Ипотека по шариату для казахстанцев

Автор: Куралай Абылгазина / Фотографии: из интернета / Опубликовано: 15 марта 2017

Исламский Al Hilal Bank выйдет на ретейл-рынок Казахстана в 2017 году.

В этом году Al Hilal Bank планирует выйти на розничный рынок Казахстана и запустить депозиты и ипотеку на условиях исламского финансирования. Первые два-три года фининститут будет предоставлять ограниченное количество услуг. Решение о дальнейшем развитии будут принимать по результатам пилотных продуктов, отметил главный операционный директор Al Hilal Bank в ОАЭ и член совета директоров Al Hilal Bank в Казахстане Прасад Абрахам.

«Мы начнем с исламских депозитов, и к концу года мы надеемся запустить ипотеку для клиентов. Если модель Казахстана будет успешной, мы перейдем на другие страны в СНГ», - сказал он на форуме по исламским финансам в Астане.

На протяжении семи лет в Казахстане Al Hilal Bank работал только с корпоративным сектором. По словам Прасада Абрахама, выход на розничный рынок ограничивало налоговое законодательство республики.

%article_title%

«Ипотека в исламских финансах – банки покупают в собственность (жилье – прим.) и дают его в аренду. В Казахстане есть налог на собственность, для физических лиц он небольшой, но для юридического лица составляет 1,25%. Таким образом автоматически на 1,25% увеличиваются затраты, банк несет убытки или перекладывает (этот налог – прим.) на потребителя. Говоря о кредитовании транспортных средств, опять же есть проблемы, связанные с финансированием. Опять банк покупает в собственность (авто – прим.) и затем передает его клиенту на основе мурабаха (торговое соглашение, при котором продавец прямо указывает затраты, понесенные им на продаваемые товары, и продает их другому лицу (покупателю) с наценкой к первоначальной стоимости, которая заранее известна покупателю), но и здесь НДС участвует», - пояснил г-н Абрахам. «На данный момент регуляторная база одинаковая для исламского и обычных банков», - добавил он.

Несмотря на возможные убытки, банк намерен запустить ретейл-продукты в Казахстане.

«Нам необходимо решать такого рода вопросы с налогами для того, чтобы быть конкурентоспособными с обычными банками. Нам нужно уравнять правила игры. Но можно ждать законодательства (для исламского финансирования – прим.) вечно. Учитывая, что наш акционер – это правительство (ОАЭ – прим.), мы готовы предпринимать действия, которые могут повлиять на прибыльность нашего бизнеса. Все для того, чтобы повысить осведомленность людей об исламских финансах. Мы запускаем ретейл-деятельность даже с учетом всех этих коммерческих аспектов», - заключил топ-менеджер Al Hilal Bank.

Статья опубликованна на сайте Atameken Business channel

Теги: финансы


Другие новости
7 палестинцев погибли от нападений Израиля
21 июня 2023
В Эфиопии разрушают мечети
9 июня 2023
ЛГБТ искажает хадисы нашего пророка и привлекает мусульман в свои ряды
9 июня 2023
Студент Городского университета Нью-Йорка осудила тиранию Израиля
9 июня 2023
Эрдоган принял раненых детей-палестинцев
26 января 2023
Израильские оккупанты ранили палестинца в Наблусе
11 января 2023
Женщины со всего мира оценили уровень безопасности в Катаре
11 декабря 2022
Маленький чтец Корана открыл конференцию в Бахрейне
9 декабря 2022
Во Франции суд наказал ресторатора за отказ в обслуживании мусульманки
3 декабря 2022
ООН приняла резолюцию, посвященную 75-летию Накбы
2 декабря 2022
В Катаре мечеть стала центром притяжения болельщиков ЧМ-2022
25 ноября 2022
Слово «Quran» оказалось в топе соцсетей
23 ноября 2022
Турок победил на конкурсе чтецов Kорана в Mоскве
23 ноября 2022
66-летний Меджит из Турции десять лет кормит нуждающихся
11 августа 2022
Люксовое издательство в США выпустило книгу о хадже
5 августа 2022
Музыкальный исполнитель из Британии принял ислам
5 августа 2022
12-летний Коран-хафиз, знающий наизусть 2 сборника хадисов
3 августа 2022
Таксистка-мусульманка вернула пассажиру забытый миллион
2 августа 2022
Время намазов
21 января 2025г.
Фаджр
06:47
Шурук
08:27
Зухр
13:13
Аср
16:17
Магриб
18:04
Иша
19:19
Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов