Вопрос ученому
Вы можете задать интересующий вас вопрос на нашем сайте или посмотреть на ответы имама на уже заданные.
На вопросы отвечает:

Кадыр Маликов

Кыргызстанец Абдурахман Муртазалиев завоевал четыре медали на международном турнире по джиу-джитсу в США.
Автор: Умма / Фотографии: из интернета / Опубликовано: 2 мая 2017

Турнир Dallas Spring International Open 2017 проходил 29-30 апреля в Далласе (штат Техас, США) и проводился по правилам Международной федерации бразильского джиу-джитсу. Кыргызстанец Абдурахман Муртазалиев завоевал четыре медали.

%article_title%

В первый день турнира состязания проводились в дисциплине Gi (в кимоно), где Абдурахман выиграл две золотые медали. Сначала он выиграл турнир в своей весовой категории, а затем был лучшим в турнире абсолютной весовой категории.

Во второй день разыгрывались медали в дисциплине No Gi (без кимоно). Абдурахман вновь выиграл золото в своей весовой категории, а в «абсолютке» уступил в схватке за выход в финал и стал обладателем бронзовой награды.

В 2017 году Абдурахманхаджи Муртазалиев завоевал 14 медалей на турнирах в США — 11 золотых и 3 бронзовые. Сейчас кыргызстанец готовится к чемпионату мира, который пройдет в апреле в Арабских Эмиратах.

Абдурахманхаджи Муртазалиев занимается спортом с 9 класса. Сначала- дзюдо, потом - джиу-джитсу, с которым его познакомил брат, учившийся в Малайзии. Абдурахман поехал в Малайзию, принял участие в соревновании, на котором стал лучшим. После этого он навсегда связал свою жизнь с джиу-джитсу. В 2013 году он вместе с братом пригласили тренера из Бразилии по этому виду спорта. Так начался путь джиу-джитсу в Кыргызстане. Сейчас Абдурахман является президентом федерации по джиу-джитсу и тренирует ребят разных возрастов. Семья Абдурахмана поддерживает его деятельность и даже оказывает финансовую поддержку. Благодаря этой поддержке молодые люди из уязвимых слоев населения могут бесплатно тренироваться в зале, а лучшие спортсмены могут участвовать в соревнованиях заграницей.